携帯電話からでも無料 フリーダイヤル 0120-993-756
bg-1-134546

ブログ

全国高校駅伝2016(男子)の結果!畝拓夢と前田舜平の活躍で倉敷高校が初優勝

runner846: 掲載日: 2016年12月25日 14 : 43

全国高校駅伝2016(男子)

in京都 西京極総合運動公園スタート・ゴール

12月25日(日曜日)12時30分スタート

 

女子の結果はこちら→全国高校駅伝2016(女子)結果

男子の予想はこちら→全国高校駅伝2016男子予想

 

倉敷高校の皆さん優勝おめでとうございます~!!

 

2146

 

総合結果

1位 倉敷高校(岡山)2時間02分34秒

畝拓夢・若林大輝・ムァゥラ・前田舜平・畝歩夢・北野太翔・名合治紀

 

2位 佐久長聖(長野)2時間03分16秒

名取燎太・松崎咲人・中谷雄飛・本間敬大・内田光・相馬崇史・丸山幸輝

 

3位 九州学院(熊本)2時間03分51秒

西田荘志・亀鷹雄輝・井川龍人・神林勇太・亀鷹大輝・加藤純平・大蔵洋人

 

4位 大分東明(大分)

伊藤颯汰・木付琳・モゲニ・麻生樹・熊谷奨・久綱一輝・松岡涼真

 

5位 伊賀白鳳(三重)

塩澤稀夕・山田大翔・市川唯人・樋口大介・町田啓太・中西優汰・田辺佑典

 

6位 西脇工業(兵庫)

加藤淳・上村亮太・三浦拓郎・加井虎造・境勇樹・寺前友喜・大西峻平

 

7位 世羅高校(広島)

吉田圭太・長嶺龍之介・グレ・梶山林太郎・愼颯斗・幟立晃汰・前垣内皓大

 

8位 洛南(京都

清水颯大・盛本聖也・吉田匠・岡田浩平・岩嵜友也・熱田賢哉・三原魁人

 

区間賞

1区(10.0㎞)29分22秒 名取燎太

2区(3.00㎞)08分06秒 松崎咲人

3区(8.10㎞)23分09秒 ムァゥラ

4区(8.09㎞)23分01秒 前田舜平

5区(3.00㎞)08分44秒 内田 光

6区(5.00㎞)14分46秒 北野太翔

7区(5.00㎞)14分35秒 大蔵洋人

 

 

1区の争いは凄かったね!

遠藤日向の欠場は残念だったけどすごく見応えがあった!

名取燎太(佐久長聖)と塩澤稀夕(伊賀白鳳)の争いが。

両チームとも外国人選手を有していないから1秒でも後続を離そうと必死だった。

最終的にはラストスパートを制した名取燎太に軍配が上がったけど二人とも素晴らしい走りだった。

 

611

 

うん。

佐久長聖は昨年の關颯人に続いて2年連続の1区区間賞だった。

名取燎太も塩澤稀夕も来年東海大学に進学予定なんだよね。

東海大学の黄金時代が到来しそう。

母校だから嬉しいよ。

そして優勝した倉敷高校の畝拓夢もトップと11秒差で区間5位と素晴らしい仕事をした。

結果的にここで大きく離されてなかったのが大きかったよ。

 

627556

 

2区も佐久長聖の勢いは止まらなかったね。

2区の松崎咲人も8分06秒で区間賞。

前半から自分のペースを守りラストスパートも凄かった。

1区の勢いをそのままって感じだったなぁ。

佐久長聖は1区と2区でロケットスタートが成功したね。

 

2142

 

うん。

留学生がいなかったからこの2区間連続の区間賞は大きいよ。

素晴らしかった。

その流れが3区の中谷雄飛に繋がったよね。

留学生が後ろから追い上げてくる脅威にあいながら自分のペースで3区を駆け上がった。

一気に詰められる事もなかったし流石5000m13分台ランナーだよ。

追いつかれたものの並走して最後は倉敷高校の前でタスキを渡した。

3区で日本人選手最高記録だったし、あの上りコースで23分28秒!

この記録はかなり驚異的だよ…。

本当に素晴らしい走りだった。

 

627514

 

これで優勝争いは倉敷高校と佐久長聖に絞られたよね。

 

588

 

うん。

そして倉敷高校は4区に前田舜平を配置出来たのは大きかった。

前田舜平は5000mでインターハイで11位、国体で3位の実力者だからね。

普通ならどのチームでも1区を走るレベルの選手だから。

佐久長聖の本間敬大も良い走りだったけど、ここに日本人エースを持ってこれる倉敷高校は強かった。

3区留学生4区前田舜平っていう布陣は最強だよ。

佐久長聖は留学生がいない分、1区と3区にエースを使わざる得ないからね。

 

627622

 

5区以降はセーフティーリードもあって全員が落ち着いて走れていたね。

「初優勝」という変なプレッシャーはなく

自信に満ち溢れていたよ。

 

2142

 

そうだね。

倉敷高校は確かに留学生も強かったけど他の区間でミスがなかった。

それが優勝の要因だろうね。

特に畝拓夢と前田舜平の日本人エースの走りが良かった。

初優勝おめでとうございます!

 

 

568429

 

ところで、

生井君の母校の藤沢翔陵も良かったよね!

2時間07分10秒の好記録で総合16位

 

img_0256

 

 

うん。

とても良かったよ。

私達の時が総合19位だったからね。

完全に上回っている。

欲を言えばナンバーカードの14位だったらもっと良かったけど(笑)

加藤直人君は1区で順位も記録も良かったし、7区の鈴木大海は14分38秒の好記録で区間3位!

素晴らしかった!

来年以降も連続して出場して欲しいな!

 

 

藤沢翔陵(神奈川)

16位 2時間07分10秒

1区(10.0㎞)21位 30分39秒 加藤直人

2区(3.00㎞)24位 08分29秒 石井雅人

3区(8.10㎞)14位 24分39秒 高橋祐哉

4区(8.09㎞)25位 24分40秒 相澤龍明

5区(3.00㎞)04位 08分52秒 小町悠人

6区(5.00㎞)19位 15分13秒 中島隆太

7区(5.00㎞)03位 14分38秒 鈴木大海

 

◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
湘南地域(藤沢市・茅ケ崎市・寒川町・平塚市・綾瀬市)の
訪問介護マッサージと長距離ランナー専用治療院
ランナー鍼灸院
http://www.runner846.com/
住所:〒253-0006 神奈川県茅ケ崎市堤1-1
TEL:0120-993-756
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇