携帯電話からでも無料 フリーダイヤル 0120-993-756
bg-1-134546

ブログ

箱根駅伝2017復路の結果!8区下田裕太の区間賞で青山学院大学が優勝を決定づける

runner846: 掲載日: 2017年01月03日 13 : 55

2017年1月3日

箱根駅伝2017復路8時スタート

 

往路の結果はこちら↓

箱根駅伝2017往路の結果

 

青山学院大学総合優勝おめでとうございます!!

往路・復路完全優勝で3冠&3連覇でした♪

 

2146

 

やっぱり強かったね。

復路に

07区田村和希

08区下田裕太

10区安藤悠哉

を投入できるってすごいよ。

「往路かよ」と思ってしまう豪華メンバー。

エントリー変更でメンバーを見た瞬間に完全優勝かな。と思ってしまったよ。

 

2142

 

7区を走った田村和希はやっぱり本調子じゃなかったみたいだけど…。

それでも区間11位に収める事が出来たし、流石の選手層の厚さだったね。

 

うん。

強かった。

やっぱり田村和希は体調不良だったんだね。

往路に登場してこないから何かあったとは思っていたけど…。

それでも復路に下田裕太、安藤悠哉などのカードが切れるのは青山学院大学だけ。

8区以降は下田裕太の区間賞の活躍で独走状態。

この区間に下田裕太って…。感じだった。

強かったよ。

 

627622

 

往路を首位で終えたのは大きかった。

鈴木塁人、田村和希なしでの首位だったからね。

MVPは一色恭志かな。

本人は納得してないかもしれないけど、あの区間を区間3位って凄い事。

今大会、青山学院大学の中では1番の活躍だった。

これで復路はかなり楽になったよ。

 

復路は途中からは独走だったからね。

往路から青山学院大学の選手はどの区間も安定していた。

本番に強いって印象だったな。

原晋監督もこれで一安心だね。

おめでとうございます!

 

598

 

8区以降は完全にシード権争いに注目してしまったよ。

特に母校の東海大学の行方が気になって仕方なかった。

正直ドキドキだったよ。

 

627524

 

6区1年生の中島怜利が区間8位でスタートすると7区石橋安孝が区間賞!!

復路は絶好のスタートが切れたね!

これで一気にシード権を狙える位置に浮上した。

 

611

 

うん。8区以降も安定した走りで見事にシード権を確保してくれた。

予選会に回ると色々と大変だから良かったよ。

来年は今の1年生がパワーアップするはずだし優勝も狙えるはず!

期待してる!

 

627556

 

来年も青山学院大学が強いかな?

 

588

 

うん。強い。

一色恭志・秋山雄飛・池田生成・安藤悠哉の4人が卒業するけどそれでも強いよ。

田村和希、下田裕太は健在だし、梶谷瑠哉・森田歩希・小野田勇次という強力な2年生トリオもそのまま残る。

有望な新入生も加入するみたいだし来年も優勝候補の1番手だね。

ただ、母校の東海大学もそれに匹敵するくらい強いと思うよ。

今回出場したメンバーの他にも良い選手はたくさんいる。

来年は優勝争いが出来ると期待しているよ!

 

627556

 

そっか。

来年は青山学院大学vs東海大学になるかもだね。

私も期待している。

選手の皆さんお疲れ様でした。

来年も頑張って下さい!!

 

514216

 

総合順位

 

1位 青山学院大学

小野田勇次・田村和希・下田裕太・池田生成・安藤悠哉

 

2位 東洋大学

堀龍彦・小笹椋・竹下和輝・野村峻哉・小早川健

 

3位 早稲田大学

石田康幸・井戸浩貴・太田智樹・光延誠・清水歓太

 

4位 順天堂大学

橋本龍一・難波皓平・甲斐智樹・聞谷賢人・作田直也

 

5位 神奈川大学

鈴木祐希・中平英志・大塚倭・大川一成・中神恒也

 

6位 中央学院大学

樋口陸・海老澤太・廣佳樹・藤田大智・村上優輝

 

7位 日本体育大学

秋山清仁・城越勇星・中川翔太・室伏穂高・小野木俊

 

8位 法政大学

佐藤敏也・細川翔太郎・青木涼真・城越洸星・東福龍太郎

 

9位 駒澤大学

物江雄利・伊勢翔吾・広瀬匠・片西景・堀合大輔

 

10位 東海大学

中島怜利・石橋安孝・春日千速・川端千都・林竜之介

 

11位 帝京大学

横井裕仁・岩佐壱誠・宇佐美聖也・平田幸四郎・加藤勇也

 

12位 創価大学

作田将希・古場京介・米満怜・三澤匠・彦坂一成

 

13位 大東文化大学

鴇澤駿介・鈴木基・林日高・谷川貴俊・山本翔馬

 

14位 拓殖大学

馬場祐輔・苅田広野・新井裕崇・土師悠作・赤崎暁

 

15位 上武大学

馬本匠・橋立旋・大森樹・佐藤駿也・佐藤史弥

 

16位 國學院大学

浦野雄平・内田健太・熊耳智貴・國澤優志・鈴木涼太

 

17位 明治大学

田中龍太・磯口晋平・東島清純・吉田楓・坂口裕之

 

17位 山梨学院大学

秦将吾・久保和馬・小山祐平・古賀裕樹・熊代拓也

 

19位 日本大学

町井宏行・石垣優介・小坂太我・山崎一輝・山崎和麻

 

20位 国士舘大学

福田有馬・戸澤奨・本多将貴・餅崎巧実・渡部勇人

 

 

区間賞

06区(20.8㎞)58分01秒 秋山清仁(日体大)

07区(21.3㎞)64分42秒 石橋安孝(東海大)

08区(21.4㎞)64分21秒 下田裕太(青学大)

09区(23.1㎞)69分47秒 野村峻哉(東洋大)

10区(23.0㎞)71分00秒 作田直也(順天大)

 

◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇
湘南地域(藤沢市・茅ケ崎市・寒川町・平塚市)の
訪問介護マッサージと長距離ランナー専用治療院
ランナー鍼灸院
http://www.runner846.com/
住所:〒253-0006 神奈川県茅ケ崎市堤1-1
TEL:0120-993-756
◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇